Духовенство храма

Желобовский Александр Алексеевич — Биография  
Из истории храма..

Подробнее..

Протоиерей Алексий Чулей - Настоятель

Протоиерей Алексий Чулей - Настоятель

  Родился 23 мая 1945 года. Крещен 02 июня 1945 года иеромонахом Дорофеем, будущим митрополитом Пражским и всея Чехословакии. В 1963 году окончил школу — интернат, работал на заводе. С 1965 по 1968 год служба в Рядах Вооруженных Сил. С 1968 по 1972 год — Московская Духовная Семинария. С 1972 по 1978 год Московская Духовная Академия.

  10 мая 1970 года митрополитом Крутицким и Коломенским Пименом, Местоблюстителем Патриаршего Престола в Богоявленском Патриаршем Соборе рукоположен в сан диакона.

  2 апреля 1972 года Архиепископом Волоколамским Питиримом, викарием Московской епархии, в храме Воскресения Словущего на ул. Неждановой г. Москвы рукоположен в сан иерея. С июля 1972 г. по март 1973 года на временном служении в храме иконы Божией Матери «Нечаянной Радости» в Марьиной Роще г. Москвы. С марта 1973 года — временный, с июня — штатный клирик храма Рождества Богородицы во Владыкине г. Москвы. В сентябре 1976 года переведен штатным священником в Преображенский храм в Богородском г. Москвы.

  11 апреля 1989 года назначен настоятелем вновь открывшегося храма Живоначальной Троицы в Хорошеве г. Москвы, а указом от 23.08.1991 года дополнительно назначен и.о. настоятеля вновь открывшегося храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» на Ходынском поле г. Москвы.

  19 февраля 1993 года освобожден от должности настоятеля храма Живоначальной Троицы в Хорошеве г. Москвы и утвержден в должности настоятеля храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» на Ходынском поле г. Москвы.

  1995 год — Орден свят. благоверного князя Даниила Московского III степени.

  2000 год — Орден преп. Сергия Радонежского III степени.

  2005 год — Орден преп. Сергия Радонежского II степени.

  2007 год — митра.

  2010 год — орден прп. Серафима Саровского III степени.

  2012 год — разрешение служения Божественной литургии с открытыми Царскими вратами до Херувимской песни.


Иерей Михаил Селявкин

Иерей Михаил Селявкин

  Родился 26 августа 1966 года в Москве. Крещен в младенчестве. С 1985 по 1987 год служба в Рядах Вооруженных Сил. В 1983 году поступил, а в 1990 году закончил Московский Институт Прикладной Биотехнологии. С 1990 по 1994 год обучение в Минской Духовной Семинарии. 22 августа 1993 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием рукоположен в диакона в Успенском Соборе Свято — Николо — Угрешского монастыря и затем назначен диаконом в храм Воскресение Словущего в Даниловой Слободе. С 1994 года — Московская Духовная Академия, которую окончил в 1998 г. с ученой степенью кандидата богословия, защитив диссертацию по теме «Схоластическое богословие Римо-католической Церкви XI — XII вв.».

  04 декабря 2000 года Митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (ныне Патриархом Московским и всея Руси) в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска был рукоположен в сан иерея.

  С 2001 года — сотрудник ОВЦС, работал в Секретариате по межправославным отношениям, в том числе занимался пастырским окормлением русскоязычного контингента проживающего в Нью-Дели (Индия).

  12 марта 2002 года назначен настоятелем Александро-Невского прихода в г. Копенгагене (Дания).

  26 декабря 2003 года назначен настоятелем прихода св. вмц. Ирины в г. Ставангер (Норвегия).

  С 24 декабря 2004 года — дополнительное пастырское окормление новообразованного прихода в г. Бергене (Норвегия).

  С февраля 2007 года — штатный священник храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» на Ходынском поле.


Диакон Вячеслав Алешкевич

Диакон Вячеслав Алешкевич

  Родился 22 февраля 1975 года в Москве. С 1990 по 1994 год обучение в Московском Электро — Механическом Колледже. Крещен 18 сентября 1992 года в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове протоиереем Владимиром Силовьевым.

  С 1994 по 1996 год обучение в Свято — Тихоновском институте. В 1997 и 1998 годах — чтец храма Воскресение Словущего в Даниловой Слободе. В 1998 — 2002 годах учился в Московской Духовной Семинарии.

  14 января 2001 года рукоположен в сан диакона Высокопреосвященнейшим Евгением, архиепископом Верейским в храме Покрова Богородицы МДА. С апреля 2003 года штатный диакон храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» на Ходынском поле.


Священник Сергий Творогов

Священник Сергий Творогов

  Родился 01 ноября 1986 года в Москве. Таинство Крещения принял 23 мая 1997 года в храме ик. Б.М. "Скоропослушница" на Ходынском поле в Москве.

  В сентябре 1997 года начал посещать занятия в воскресной школе, а в декабре 1998 года прислуживать в алтаре храма ик. Б.М. "Скоропослушница".

  В 2003 году окончил среднюю общеобразовательную школу №1929 г. Москвы.

  С декабря 2004 по декабрь 2006 года проходил срочную службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.

  В 2007 - 2012 гг. обучался в Московской Духовной Семинарии. С 2012 года является студентом магистратуры Московской Духовной Академии.

  04 июля 2010 года Высокопреосвященнейшим Евгением, архиепископом Верейским, Ректором МДАиС, рукоположен в сан диакона, а 18 марта 2012 года - во пресвитера.

  В июле 2011 года был прикомандирован на временное служение в храм ик. Б.М. "Скоропослушница" на Ходынском поле в Москве.

  С марта 2013 года является штатным клириком указанного храма.

«К Богородице притецем, сущии в бедах, и ко святей иконе Ея ныне припадем, с верою зовуще из глубины души: скоро наше услыши моление, Дево, яко Скоропослушница нарекшаяся. Тебе бо раби Твои в нуждах готовую Помощницу имамы.»

Тропарь, глас 4