13 Марта 2018

Экскурсия в Звенигород

13 марта 2018 года общественный методист Храма иконы Божией Матери "Скоропослушница " Александр Сергеевич Шемель сопровождал в качестве гида-экскурсовода группу пенсионеров из Территориального Центра социального обслуживания (ТЦСО) "Щукино".

Экскурсионный автобус прибыл в город Звенигород. Сначала группа паломников посетила храм блгв.князя Александра Невского, после чего, пройдя через исторический центр города мимо памятника Антону Павловичу Чехову, мимо вечного огня павшим в 1941 году защитникам Звенигорода, мимо домов, построенных в начале ХХ века, пришла к Вознесенскому собору. Осмотрев храм, все поехали в древнюю часть города - Городок. Там была заснеженная лестница, но и её все преодолели, чтобы посмотреть на древнейший храм Подмосковья - Успенский собор 1400 года постройки. Там сохранились Фрески прп. Андрея Рублева.

Далее группа ТЦСО побывала в Саввино- Сторожевском монастыре. Александр Сергеевич провел обзорную экскурсию по монастырю.Все посетили Собор Рождества Пресвятой Богородицы. Желающие приложились к мощам прп. Саввы Сторожевского. После чего был сделан перерыв на обед. Далее все сели в автобус и поехали домой в Москву.