Приходская жизнь

Первым настоятелем вновь открытого храма стал протоиерей Алексий Чулей. Первый подсвечник и купель для крещения были пожертвованы храмом Пресвятой Троицы в Хорошеве. Свечи ставили в ящик с песком. Прихожане приносили из дома иконы и утварь. Первые иконы для иконостаса (по-детски трогательные) написал отрок Максим. Вместо колокола использовали разрезанный газовый баллон.

Первым старостой храма был Антипов Алексей, с 1995 года – иеромонах Адриан (почивший о Господе 14 января 2011 года).

Помогали многие: и ОМОН, и банк, расположенные по – соседству, и магазины «Валентина плюс», и «Зебра».

После посещения в Великую Субботу 2001 года наш храм Святейшим Патриархом Алексием, было получено святейшее благословение на строительство на месте разрушенного храма, придела великомученика Пантелеимона.

В Пасхальные дни 2002 года был освящен закладной Крест на месте нового храма, а в июле 2002 года началось строительство.

Огромную помощь в восстановлении основного храма и, особенно, в строительстве придела вмч. Пантелеимона оказал храму Уваров Н.В., бывший в те годы главой районной администрации «Щукино».

Когда рыли котлован под фундамент нового придела, нашли закладную плиту, замурованную в стену алтаря, на которой было написано о знаменательном событии - дне закладки Святого Престола в честь великомученика и целителя Пантелеимона. Решили последовать примеру строителей 19 века, и при закладке нового престола, после молебна торжественно замуровали нашу плиту, на которой также было написано об этом памятном событии.

Деньги на строительство собирали всем миром. Кто сколько мог. Одна пенсионерка принесла деньги на машину кирпича. Другие жертвовали «похоронные» деньги. Третьи отчисляли премии.

Строили. Расписывали. Украшали. И 9 июня 2008 года, в день праведного Иоанна Русского, в приделе великомученика Пантелеимона отслужили первую литургию.

С этого знаменательного события стало возможным служить две божественные литургии по воскресениям и праздникам, так как храм имеет теперь два престола: основной - иконы Божией Матери «Скоропослушница» и второй – вмч. Пантелеимона.

Территория Ходынского поля, на которой располагались лагеря до революции, была огромная, но в наши дни храм вплотную застроен домами. Чтобы не нарушать все существующие нормы по Москве, пришлось соединить вновь выстроенный придел с церковным домом колокольней. И получился небольшой комплекс зданий, соединенных между собой, представляющих собой довольно симпатичный (с точки зрения архитектуры) ансамбль церковных зданий. А, когда была приведена в порядок территория вокруг храма, то это место стало одним из красивейших мест нашего района.

Внутри храм имеет теперь два престола: основной - иконы Божией Матери «Скоропослушница» и второй – вмч. Пантелеимона.

Так как территория храма небольшая, при строительстве комплекс включил в себя ризницу, подклеть с Крестильней и просфорню.

Ранее была построена воскресная школа, гараж и хозяйственное здание.

Но, главное в храме - это люди. С самого первого дня храм привлекал к себе людей, в большинстве своем, пришедших сюда со своими печалями, бедами и болезнями. Надо было каждого принять, утешить, пригласить приходить почаще и остаться в нашей дружной общине.

Через год после открытия храма в 1994 году, была создана воскресная школа Гараниным Александром Анатольевичем, которая располагалась в простом строительном вагончике. Те первые ученики нашей воскресной школы теперь уже взрослые прихожане храма, приводящие сюда своих детей.

Для многих храм стал своим, «домашним». Многие дружат семьями, вместе водят детей в воскресную школу. На уборку к престольному празднику, Рождеству и Пасхе собирается более 30 человек. С радостью и бедой люди бегут в храм. Они знают, что здесь их ждут. Что-то случилось, и уже все встали на общую молитву, читают акафисты, молятся друг за друга.

На приходе есть народный хор, который поет на службах и требах во Славу Божию, хочется хотя бы так помочь храму.

В этом году церковная библиотека переехала из небольшой комнаты в отдельно стоящее здание. Любой желающий может записаться и взять книги.

Паломнические поездки по монастырям Подмосковья и ближайших областей организовываются каждый месяц. Любой желающий может поехать. С нами часто ездят прихожане других Московских храмов: Большого Вознесения и др.

Так и живет наш приход своими радостями и печалями, молитвою и трудами во славу Божию под Покровом Царицы Небесной, которой слава во веки.

Пресвятая Богородица, спаси нас!