Слово пастыря

Из Слова настоятеля храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» на Ходынском поле протоиерея Алексия Чулея.

Милостыня Милосердие

Легко помогать прихожанам, которых мы знаем, которые нам могут ответить тем же. Сложнее отдать не знакомому, чужому человеку. А ведь Господь в нагорной проповеди (Ев. Мтф 5.42) говорит: «Просящему у тебе дай…». После Великой Отечественной войны было множество калек, инвалидов: людей без рук, ног. Кто-то потерял свой кров или просто не хотел быть обузой для своих близких, и вынужден был просить милостыню.

Отправляясь на молитву в монастырь святителя Николая, мать меняла рубль на пятикопеечные монеты, раздавала нам - детям для того, чтобы мы подавали нищим. «Милуяй нища взаим дает Богу» (Притчи 19.17). Нам детям, пережившим тяготы послевоенных тяжелых лет, познавшим голод, иногда больше хотелось купить себе пирожок с повидлом, который стоил 5 копеек, но как просить что-то в молитве у Господа и святителя Николая, если самому не дать просящему. Ты не услышишь просьбы нуждающегося, тебя не услышит Господь.

Сегодня в средствах массовой информации много пишут и говорят о «бизнесе» нищенством с использованием инвалидов, поэтому у людей часто возникает негативное отношение к просящим. Это отражается и на детях. Если дети видят, что взрослые возмущаются, раздражаются и ругаются при виде нищих, то и они пренебрежительно к ним относятся. Этим мы воспитываем в детях черствость. В этой связи отрадно было видеть как мальчик из семьи очень среднего достатка выпрашивал у бабушки, может быть, последние 50 рублей, чтобы отдать их нуждающемуся.

Как же быть милостивыми? Можно подать не деньгами, а продуктами или вещами. Можно подавать бедным прихожанам, которые сами не попросят. Они посещают храм каждый день, молятся и считают себя счастливыми, потому что счастлив не тот, у кого всего много, а тот, кому хватает того, что он имеет.

Фильм «На тебя уповаю»