Детские группы

В прошедшем учебном году нашей Воскресной школе (ВШ) исполнилось 20 лет. Школа начиналась с одной группы и размещалась в строительном вагончике, а в настоящее время занятия проходят в отдельном двухэтажном здании в двух классах с отдельными раздевалками на двух этажах, что позволяет проводить занятия одновременно у двух групп. В ВШ есть и музыкальная комната для занятий хора. В нашей школе сейчас занимаются четыре детские группы, детский хор, две взрослые группы и молодежный клуб. Кроме того проходят занятия при подготовке к таинству крещения.

Учебный год начинается в начале октября и заканчивается в конце мая. К началу нового учебного года служатся два специальных молебна - 31 августа (обо всех учащих и учащихся) и в начале октября (специально для учеников и преподавателей воскресной школы).

Дошкольная ступень

Дошкольная ступень ВШ (дети 3-6 лет, 4 года обучения) состоит из двух групп: малышей 3-4 лет и дошкольников 5-6 лет. В этих группах дети изучают Введение в Закон Божий с рисованием на уроках и другим детским творчеством. Занятия проходят по воскресным дням сразу после поздней литургии на 1-ом и 2-ом этажах ВШ.

Начальную ступень

Начальную ступень ВШ (дети 7-11 лет, 4 года обучения) составляют ученики начальной школы, которые изучают Закон Божий и Церковно-славянский язык по субботам с 14.00 до 16.00. Основная ступень ВШ (12-16 лет, 4 года обучения) представлена группой старшеклассников, изучающих Новый Завет, Ветхий Завет, Православное Богослужение, Катехизис, Историю Церкви и Христианскую этику. Занятия проходят по воскресеньям с 12.00 до 14.00.

По субботам с 16.00 до 17.00 на 1 этаже ВШ проходят занятия фотокружка для детей старше 8 лет.

По воскресным дням после литургии в музыкальном классе ВШ проходят занятия детского хора (7-17 лет), а с 14.00 до 15.30 – кружок рукоделия и каллиграфии.

Молодежные и взрослые группы

Кроме детских групп организованы:

• молодежный клуб (16-35 лет) собирается по воскресеньям через неделю с 14.00 на 2-ом этаже ВШ
  • две группы для взрослых : субботняя группа занимается на 2-ом этаже ВШ с 15.30 до 16.30 и изучает Ветхий Завет, воскресная (катехизаторская) группа – на 1-ом этаже в такое же время знакомится с Основами православия.

Занятия по церковно-славянскому языку, все занятия в основной возрастной группе школьников, в молодежном клубе и в субботней группе у взрослых проводят священнослужители храма.

Большое внимание уделяется взаимодействию с семьями наших маленьких прихожан. Приветствуется присутствие родителей на занятиях с детьми, проводятся семейные паломнические поездки, семейные летние лагеря. Родители активно помогают в организации и проведении праздничных концертов.

Каждая детская возрастная группа к Рождеству и к Пасхе готовит свою театральную постановку. Рождественский и Пасхальный праздники с выступлениями практически всех учеников проходят на сцене соседней школы. Уже три раза наши ученики участвовали в Пасхальных фестивалях Северо-Западного викариатства.

Наши дети принимали участие и в акции «От сердца к сердцу» по оформлению лечебных корпусов детскими рисунками, организованной муниципальными органами района Щукино в помощь 52 клинической больнице и была награждена грамотами от муниципалитета и от главврача больницы. Все ученики изготавливали рождественские и пасхальные открытки, которые по традиции вручали на Рождество Христово и на Пасху в больницах, домах престарелых, детских домах. Особенно красивые открытки были сделаны ребятами на кружке по рукоделию. Лучшие детские работы были отобраны и отправлены на конкурс в Храм Покрова Божией Матери в Покровском-Стрешневе, где состоялось торжественное награждение победителей конкурса. Среди победителей – наши ученики.

Пасхальная радость в этом году была окрашена особыми тонами – это 70-тая Пасха со дня Победы! В ВШ состоялась встреча с ветераном ВОВ полковником Сосиным Анатолием Кузьмичем, об этой памятном событии был снят фильм. Ученики ВШ подготовили и провели праздничный концерт для прихода и одна из трех постановок – сказка о сотворении первой свечи – была показана на III пасхальном викариатском фестивале «Белый ангел».

Основной летней задачей Воскресной школы является подготовка и организация летнего лагеря для своих учеников и их родителей.

В период подготовки лагеря в пасхальные дни и на праздник Троицы мы проводим благотворительные ярмарки работ учеников Воскресной школы. Собранные средства используем для приобретения инвентаря для летнего лагеря.

Православный палаточный лагерь для учеников воскресной школы и их родителей, нашего Молодежного клуба проводится в конце июля – начале августа на озере Селигер, на острове Хачин, вблизи Нило-Столобенской пустыни. Всего участвует около 40 человек, из них 25 - ученики воскресной школы, 15 – родители и вожатые из молодежной группы храма, батюшка и директор воскресной школы. Прошлым летом участники лагеря трижды были на богослужениях в монастыре. Была проведена подробная экскурсия по обители преподобного Нила. Кроме того, посетили и искупались в Оковецком Святом источнике, побывали в Житенном монастыре и у других святынь города Осташкова. В палаточном лагере обучали детей походной жизни, было налажено ежедневное дежурство, в которое входило совместное чтение утреннего и вечернего правила, помощь в приготовлении трапез, уборка после трапез. Во время трапез преподаватели и дежурные ученики читали жития святых. Утром весь лагерь делал зарядку, в течение дня играли в спортивные игры, купались в озере. Провели экологический трудовой десант – уборку острова Хачин от накопившегося туристического мусора. Вечерами собирались у костра и пели любимые песни в сопровождении гитары.

Вот так живет сейчас наша Воскресная школа, и можно стать ее учениками в любом возрасте – от 3х лет и до пожилого возраста – двери открыты для всех желающих!