Катехизация и Миссионерское служение
Миссионерско - катехизаторская деятельность

Вся полнота Церкви призвана к миссионерскому служению. Церковь называется апостольской, то есть обращенной к миру, посланной в мир Спасителем нашим Иисусом Христом. Первоначальное значение миссии – проповедь веры среди нехристиан, распространение Царствия Божия в мире и созидание новых Церквей. Сейчас под миссией принято понимать направление миссионеров (проповедников) в определенные страны и их деятельность, а также особое служение, направленное на воцерковление формальных христиан.

Кроме церковного понимания миссии существует и юридическое определение миссионерской деятельности, которое отражено в проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». «Миссионерской деятельностью в целях настоящего Федерального закона признается деятельность религиозного объединения, направленная на распространение своего вероучения среди лиц, не являющихся членами, участниками, последователями данного религиозного объединения, в целях вовлечения указанных лиц в религиозное объединение, и осуществляемая религиозными объединениями либо уполномоченными ими лицами непосредственно, публично, при помощи средств массовой информации либо другими законными способами».

Миссия, как апостольство, всегда составляла главнейшую из обязанностей церковных людей как исполнение заповеди Господа Своим ученикам: «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча соблюдать их все, что Я повелел Вам» (Мф. 28:19-20).

Основными направлениями миссионерской деятельности на нашем приходе являются:

• распространение Православного учения, Евангельской вести среди людей, находящихся в учреждениях, которые опекает социальная служба нашего Храма (Городская больница № 52, дом детей- инвалидов, детский дом № 6, социальный центр «Щукино»)
  • окормление сотрудников Управления ОМОНа г.Москвы
  • экскурсии по храму по просьбе вновь пришедщих: рассказ о иконах, о храме, о Таинствах

С миссионерской деятельностью тесно связана катехизация, как ее органичное продолжение. Задачей миссии является свидетельство о Христе, благовестие, призыв к человеку войти в Церковь Божию, а задачей катехизации — помощь в воцерковлении тех, кто откликнулся на этот призыв. Катехизация призвана укрепить их веру, сделать ее осознанной и деятельной, дабы жизнь этих людей наполнилась подлинным христианским содержанием. Нужно, чтобы обратившиеся ко Христу стали членами Православных приходов, участвовали в церковных Таинствах, были религиозно грамотными людьми, в духовной жизни учились бы на ошибках других.

Основными направлениями катехизической деятельности на нашем приходе являются:

• оглашение (подготовка людей, уверовавших в Бога, к Таинству Крещения)
  • пастырская деятельность по подготовке прихожан к участию в Таинствах, проповедь Слова Божия
  • совершенствование пения и чтения на богослужении и разъяснение его содержания
  • систематическая духовно-просветительская работа с прихожанами:. воскресная школа для взрослых (две группы), беседы, приходская библиотека, регулярные паломничества, приходская еженедельная газета «Православие и мир» и др.)
  • православное воспитание и образование детей, подростков и членов их семей (преимущественно через церковно-приходскую воскресную школу, через выездные молодёжные и семейные лагеря)
  • приходское консультирование по вопросам православной веры и церковной жизни
  • катехизация в процессе социального служения (в больницах, тюрьмах, детских домах, социальном центре и т.п.).