К Богородице притецем, сущии в бедах, и ко святей иконе Ея ныне припадем, с верою зовуще из глубины души: скоро наше услыши моление, Дево, яко Скоропослушница нарекшаяся. Тебе бо раби Твои в нуждах готовую Помощницу имамы

На Руси списки с чудотворной иконы пользовались большой любовью и почитанием. Многих верующие молились Божией Матери "Скоропослушница" и она избавляла от кораблекрушений, мора и других бедствий, освобождала от плена, исцеляла больных падучей и беснованием. "Скоропослушница". Кто, как не Божия Матерь, скоро услышит моление сокрушенного сердца и сразу поспешит идти на помощь?

И сейчас все люди, обращающиеся за помощью к "Скоропослушнице" в сердечной молитве, с к о р о получают просимое и возвращают мир своей душе. "Радуйся, Всеблагая Скоропослушница, прошения наша во благо исполняющая".

Северо-Западное викариатство
Успенское благочиние
По словам свидетеля, восемнадцатилетний парень из города Стромница, страдавший сильным заиканием, посетил монастырь Дохиар, чтобы поклониться чудотворному образу Богоматери Скоропослушницы.

Когда молодой человек, который никогда в жизни не говорил, а мог только издавать нечленораздельные звуки, пришел в монастырь и стал перед чудотворной иконой «Скоропослушница», он выкрикнул на родном языке: «Мати Мария, дай мне мое здоровье»